Post subject: Submission
Joined: 1/16/2012
Posts: 54
Location: Russia, Novocheboksarsk
Я улучшил свое прохождение игры "chip and dale2" за 1 игрока. Пожалуйста проверьте: http://dehacked.2y.net/microstorage.php/info/956051492/CHIP%26D%7E1.fm2 Описание: Начнём с того, что это прохождение за 1 игрока (Дейл'а), а значит времени на прохождение затрачено больше, нежели прохождение за 2 игроков. В основном заметные улучшения начались с 4 уровня, а именно с призрачного босса. Манипуляция удалась, а именно пришлось зайти на 2-3 кадра позже: призрак кидал только шарики, и иногда эти шарики не сразу нужно было кидать в него. Уменьшил время пробега 4 и 6 уровней (механическая башня и будущий мир) за счёт получения повреждения об гвоздь и об железную собаку. Босс 6 уровня: котЭ-картёжник. Манипулировал удачей по максимуму. Кот 2-3 раза ходит туда-сюда. Мог уменьшить до 1 его хождения, но при этом пришлось бы подбирать карту и не кидать в кота, пока он не кинет ещё 2 карты, что способствует ещё большему затрату времени, нежели если он просто сходит туда-сюда. В моментах, где приходилось ждать, я старался делать различные красивые и смешные движения, чтобы прохождение не показалось скучным зрителю. Отдельное спасибо Брандону (Brandon) и Феосу (Feos).
Post subject: Re: Submission
AnS
Emulator Coder, Experienced player (723)
Joined: 2/23/2006
Posts: 682
Как-то мало ререкордов. Первым боссом (да и всеми остальными) можно было бы манипулировать тоже. Летучих мышей на втором уровне всё-таки решил убивать? Почему это быстрее, чем просто пробежать? Из-за лага, или ещё что-то? Во многих местах, где экран поднимается, некоторые прыжки кажутся не самыми оптимальными. Это надо тщательно тестировать, у меня-то времени нет, но ты должен был проверить все варианты (а судя по счётчику ререкордов, ты записал только первое, что показалось достаточным). В холодильнике опять ждёшь кучу времени, пока мыши уедут - тут явно можно быстрее пробежать. 16850 - вот тут просто кошмарное ожидание. Нет, это совсем не похоже спидран. Ты хоть пробовал подняться не прыжками, а с помощью вентилятора слева? 17200 - тут прыгнул на вентилятор слишком высоко, из-за чего долго не мог приземлиться (17270-17295), потерял время. В целом, пробег производит впечатление типичного ТАСа новичка. Если бы других ТАСов этой игры не было, то опубликовали бы и пробег такого уровня (чтобы потом его кто-то обогнал), но т.к. уже есть пробег за двоих, да ещё и более быстрый, то вообще не факт, что опубликуют даже ТАС от мастера. На вагонетках ты что, решил переключиться со спидрана на "no-damage"? Ты бы лучше определил приоритеты перед началом записи, чтобы не менять их посреди ТАСа.
fiskerN wrote:
В основном заметные улучшения начались с 4 уровня, а именно с призрачного босса. Манипуляция удалась, а именно пришлось зайти на 2-3 кадра позже: призрак кидал только шарики, и иногда эти шарики не сразу нужно было кидать в него.
Можно было бы ещё постараться получить по два шарика за каждый заход. Один раз у тебя там это получилось. Со страусом, кстати, хорошо вышло, только в конце он один раз всё-таки сделал ненужную атаку (уехал за экран вместо выброса шестерёнок). Это ты манипулировал, или просто повезло?
fiskerN wrote:
В моментах, где приходилось ждать, я старался делать различные красивые и смешные движения, чтобы прохождение не показалось скучным зрителю.
Я заметил только твитчинг (чередование поворотов спрайта вправо-влево). Было скучно. На первых нескольких боссах вообще никаких развлекательных движений не заметил, сразу хочется нажать турбо-перемотку (Tab). Лучше бы ты больше рисковал и издевался над боссами по-всякому. Конечно, при игре на двоих гораздо проще придумывать всякие смешные способы взаимодействия персонажей на экране, но раз ты считаешь, что пробег на одного тоже может быть интересным, то надо было это показать. В итоге самый интересный момент - кадр 11400, когда ты использовал пчелу для прыжка через большое пространство. Остальное всё так себе. Я бы проголосовал Meh.
Joined: 1/16/2012
Posts: 54
Location: Russia, Novocheboksarsk
На втором уровне летучих мышей всё-таки решил убивать (2-х мышей). Да, одну мышь из за лага. Вторую мышь если не убивать, то она полетит в сторону направления дейл'а ( т е на право), в результате чего создается не большой лаг и + дейл натыкается на неё, теряет хп, и самое главное отлетает назад...опять же затратится большее количество времени. Можно было просто затормозить на несколько кадров перед летучей мышью, чтобы она полетела на лево, но это опять же затратится больше времени, чем просто кинуть в неё ящик. По поводу прыжков, что кажутся не оптимальными (прыжок с ящиком в руках и т.д.), возникает опять небольшой лаг в несколько кадров, которые приходится пропускать, прыжки я старался делать по максимуму резкими и быстрыми. В холодильнике одну мышь придется пропустить по любому, потому что если не пропустим то получим дамаг об неё и потратим большее время. Другую мышь можно пропустить, если отойти немного на право и прыгнуть выше, при этом подхватив 2 бонусных ящика, которые опять же отразятся в конце уровня при подсчете очков. На боссах были развлекательные движения (не на всех). Например: после убийства 3 босса я падаю вниз и экран исчезает перед самой пропостью. С ведьмой какие то различные движения в произвольном стиле были. Над механическим страусом издевался, стоя перед его носом и уворачиваясь от его шестеренок. В этом то и прикол весь, что это прохождение за 1 игрока, где нет второго, чтобы помочь быстрее перелесть, пролететь на шарике и убить практически любого босса за 5 секунд. Это 1 игрок, тут всё гораздо сложнее и интереснее(на мой взгляд), что и должно заинтересовать зрителей после просмотра прохождения за 2 игроков. AnS, дай пожалуйста ссылочку где будет проводиться голосование. (не совсем ещё разобрался в этом сайте)
AnS
Emulator Coder, Experienced player (723)
Joined: 2/23/2006
Posts: 682
fiskerN wrote:
На втором уровне летучих мышей всё-таки решил убивать (2-х мышей). Да, одну мышь из за лага. Вторую мышь если не убивать, то она полетит в сторону направления дейл'а ( т е на право), в результате чего создается не большой лаг и + дейл натыкается на неё, теряет хп, и самое главное отлетает назад...
Самое главное - это сколько кадров теряется/экономится. Если в результате экономится больше, чем теряется, то надо не убивать. И так в каждом случае надо прикидывать.
fiskerN wrote:
Можно было просто затормозить на несколько кадров перед летучей мышью, чтобы она полетела на лево, но это опять же затратится больше времени, чем просто кинуть в неё ящик.
Ясно, ну остаётся только поверить, что ты перепробовал все варианты.
fiskerN wrote:
По поводу прыжков, что кажутся не оптимальными (прыжок с ящиком в руках и т.д.), возникает опять небольшой лаг в несколько кадров, которые приходится пропускать, прыжки я старался делать по максимуму резкими и быстрыми.
При чём тут "резкими"? Такое впечатление, что ты хочешь кого-то обмануть, создав только видимость скорости. Прыжки должны быть просто самыми выгодными (с точки зрения спидрана), а не самыми резкими.
fiskerN wrote:
В холодильнике одну мышь придется пропустить по любому, потому что если не пропустим то получим дамаг об неё и потратим большее время.
По крайней мере с вентиляторами надо переделать тактику. Ты даже не постарался применить их влияние на вертикальное ускорение Дейла.
fiskerN wrote:
На боссах были развлекательные движения (не на всех).
Видел, но в основном они не очень развлекательные, скорее, просто беспорядочное мельтешение.
fiskerN wrote:
В этом то и прикол весь, что это прохождение за 1 игрока, где нет второго, чтобы помочь быстрее перелесть, пролететь на шарике и убить практически любого босса за 5 секунд. Это 1 игрок, тут всё гораздо сложнее и интереснее(на мой взгляд), что и должно заинтересовать зрителей после просмотра прохождения за 2 игроков.
Ну, может быть кого-то и заинтересует. Когда засабмитишь, увидишь голоса за и против. Но я бы на твоём месте перед сабмишеном переделал пробег, там ещё многое можно улучшить.
fiskerN wrote:
AnS, дай пожалуйста ссылочку где будет проводиться голосование. (не совсем ещё разобрался в этом сайте)
Ты же ещё не сделал сабмишен. Когда будешь готов, заполняй эту форму и появится голосование на форуме: http://tasvideos.org/SubmitMovie.html
Joined: 1/16/2012
Posts: 54
Location: Russia, Novocheboksarsk
Под резкими прыжками я имел ввиду как раз более выгодные прыжки)) слово другое подобрал просто. Ещё до приземления за 1 кадр ставил уже прыжок, что обеспечивает наиболее выгодный прыжок без лишних задержек на месте. Да я в принципе готов выложить этот сабмишен, если с вентиляторами переделывать, то придется переделывать всю игру, я прав? Ты меня сейчас наткнул на вентиляторы, и я вижу, что мог бы реально чуть быстрее там..но сам этого не заметил. Я выложу этот сабмишен, наверно. Спасибо, что уделил внимание!
AnS
Emulator Coder, Experienced player (723)
Joined: 2/23/2006
Posts: 682
Ну вот, я же говорил, что ещё рано выкладывать этот пробег, когда невооружённым глазом видны улучшения. Теперь попытайся обогнать того человека, который обогнал тебя. ТАСинг - дело кропотливое, тут торопиться не надо.
WST
She/Her
Active player (442)
Joined: 10/6/2011
Posts: 1690
Location: RU · ID · AM
Странные какие-то звуки эти летучие мыши при полёте издают
S3&A [Amy amy%] improvement (with Evil_3D & kaan55) — currently in SPZ2 my TAS channel · If I ever come into your dream, I’ll be riding an eggship :)